НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ

Authors

  • Ахадхон Абдуллоевич Сайдуллоев

Keywords:

криминальная субкультура, преступность несовершеннолетних, преступление, уголовное наказание, лишение свободы.

Abstract

В настящей статье автором расматриваются вопросы связанные с криминальной и пенетенциарной субъкултуре в местах лишения свободы и их негативное влиянеие на общество. Также в статье анализруется влияние криминальной субъкультуры, которые обусловлено возрастными, социальными и психологическими особенностями, необходимостью сохранения своего специфического социального статуса. Автором статьи рассматривается влияние социально–экономических изменений на снижение уровня жизни и нравственно–ценностных взглядов общества способствующих развитию криминальной субкультуры, которая воздействует на преступность, в том числе несовершеннолетних. Результаты исследования показали, что развитие преступного поведения личности от восприятия определенных установок поведения в процессе социализации личности. Таким образом, политика государства, усилия общества должны быть направлены на предупреждение, профилактику и борьбу с распространением криминальной субкультуры в сознание несовершеннолетних посредством формирования уверенности в своем будущем, развития правовой культуры и правосознания. 

References

Организованная преступность. - М., 1993. - 283 с.; Криминология. - М., 1995. - 258 с.

Меркурьев В.В. Существует стратегия с организационной преступностью в исправительных учреждениях России в начале XXI века // Противодействие преступности: уголовно-правовые , криминологические и уголовно-исполнительные аспекты. - М., 2008. - С. 434–435.

Анисимков В.М. Тюрьма - это закон . - Саратов, 1998. - С. 27.

Мацкевич И.М. Криминальная субкультура / Журнал «Российская правда в Интернете». 2003. №1. www / рли . консультант/ru

Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба полуфинала v России XXI век. - М., 2000. - С. 5–7, 15, 18–19.

Приложение 4.

Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М., 2003. - С. 370.

Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М., 2002. - С. 237.

Надтока С.В. Решения власти как фактор криминализации и декриминализации об щества // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты. - М., 2008. - С. 450.

Варыгин А.Н. Преступность сотрудников органов внутренних дел и воздействие на нее. - Саратов, 2003. - С. 140–141.

Published

2023-05-01